You are currently viewing Доброе утро! Что делать, чтобы оно было именно таким?

Доброе утро! Что делать, чтобы оно было именно таким?

Не каждый человек способен просыпаться по утрам и чувствовать себя бодрым, свежим и полным сил. Для школьников, студентов и рабочих ранний подъем порой сравним с изощрённой пыткой.

Сигнал будильника, звучащий посреди сладкого сна, вызывает у них зубовный скрежет и недовольный стон. Если вы относитесь к числу таких людей, то вам будет полезно узнать о некоторых способах, которые помогут облегчить мучения ранних подъемов и сделать утро действительно добрым.

Часто, просыпаясь, ощущаете себя разбитым? Хотя вроде бы легли рано, да спали положенные 8 часов.

Дело тут не столько в том, сколько вы спали и когда легли, сколько в том, что вас выдернули из сна в глубокой фазе.

Как же понять, в какой фазе от подъем будет лёгким, а когда — нет, и определить временной промежуток, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим?

Самому вам делать этого не придется: существуют и будильники, и специальные приложения для гаджетов, определяющие фазы вашего сна и отслеживающие их смену.

Если вам необходимо проснуться в 7 утра, выставьте на будильнике с функцией отслеживания временной период от 6 до 7 часов, и он сам определит, когда ваш сон перешёл в быструю фазу и вас можно будить.

Утром просыпаться легче: светло. А вот зимой, когда и в спальне, и за ее окном царит мрак, так хочется закопаться в одеяло и спать дальше. А тут надо вставать, куда-то идти, что-то делать…

У любого от таких перспектив настроение испортится. Что делать, чтобы хоть немного взбодриться? Как минимум — сразу после пробуждения включить яркий свет ночника или люстры, как максимум — сделать стены спальни или ванной комнаты более светлыми на вид.

Зимой из-за темноты и нехватки солнца уровень серотонина в крови падает, а этот гормон как раз отвечает за хорошее настроение. Если не хватает природного света — пользуйтесь искусственным.

И добавьте ярких красок: подниматься по утрам и надевать ярко-голубой или оранжевый халат куда приятнее, чем обычный белый или угрюмо-коричневый.

Если при пробуждении ваш взгляд упирается в голую стену напротив кровати — повесьте на нее фотографию летнего пляжа с желтым солнцем, зелёной пальмой и золотистым песком либо картину с сочным фруктовым натюрмортом.

Проснулись? Потянитесь, разомните сонное тело и вылезайте из постели. Но не бросайтесь сразу занимать очередь в ванную или варить кофе.

Лучше уделите пару минут порядку в спальне, заправив постель как следует. Вам наверняка будет приятно видеть расправленное покрывало и взбитые подушки на кровати. К тому же это — пусть маленькая, но победа над ленью. Считайте, один повод гордиться своей дисциплиной есть.

Хотите начинать утро с улыбки и улыбкой же сопровождать весь день?

Придумайте какое-то баловство для себя в утренние часы. Прочитать несколько страниц любимой книги, выпить из красивой чашечки «особый» чай или кофе с приправами, принимать каждый раз душ с новым гелем, заняться йогой, пока есть время, просто бездумно поглазеть в окно на улицу, где занимается рассвет…

Что из всего этого может принести вам удовольствие? Введите подобное баловство в свой утренний ритуал, и вы вскоре отметите, что просыпаться стало куда приятнее.

А вот начинать утро с просмотра новостей или ныряния в омут социальных сетей нежелательно.

Узнав об очередной смерти известного человека, падении курса доллара, новом землетрясении в любой точке Земли, разводе близкого друга с супругой, вряд ли вы останетесь позитивным и бодрым.

Лучше утром читать веселые истории и смотреть на животных в видеороликах, чем интересоваться новостями.

Приятного утра!


Автор статьи: Екатерина Римская