You are currently viewing Как окончательно перестать сравнивать себя с другими людьми?

Как окончательно перестать сравнивать себя с другими людьми?

В том, что человек – существо биосоциальное ни у кого нет сомнений. Это определенным образом влияет на работу сознания и деятельность человека.

Многие виды живых существ подвержены так называемому «стадному чувству», заключающемуся в подражании большинству и невозможности отделить себя от общества.

Социализация – трудный, долгий и в то же время естественный и понятный процесс, в ходе которого маленькое существо, человеческий ребенок, становится личностью.

Начинается все в семье, ребенок осваивает азы общения, учится делиться с членами семьи, быть ее частью. Затем дети идут в детский сад или школу, где начинается новая ступень общения – выстраивание отношений со сверстниками.

Дети учатся находить компромисс, понимать, что весь мир не крутится вокруг них и общаться с равными личностями.

В подростковом возрасте идет распределение по ступеням социальной лестницы, где каждый показывает свои возможности и силы, в зависимости от которых и получает свои права и привилегии в подростковом обществе.

С этого момента начинается следование лидерам. В любом коллективе есть «начальники» и «подчиненные».

Начальниками или лидерами становятся самые активные и непрошибаемые личности с большим количеством заслуг и поводов для гордости. Это важные, целеустремленные люди, привыкшие побеждать и вести остальных за собой.

Подчиненные или толпа – это большая часть коллектива, которая вынужденно или добровольно следует за лидерами и подчиняется им в определенных вопросах.

Пойти в таком случае против убеждений лидера практически нереально – у каждого «начальника» есть своя «свита», состоящая, как правило, из сильных и преданных людей.

К тому же лидер легко настроит всех подчиненных против восставшего, которому придется несладко в условиях травли или буллинга. Это понимает почти каждый человек.

Но осознание этого факта – это и есть родоначальник «стадного чувства». Ты можешь иметь совершенно иное или противоположное остальным мнение по любому из вопросов, но если ты не имеешь прав и стоишь на низкой ступени в социальной лестнице, то твои взгляды никого не интересуют.

Высказав их, можно только навлечь на себя крупные неприятности и даже разрушить себе жизнь.

Отсюда идет начало сравнения себя с другими. Многие начинают выяснять, кто лучше, чтобы продолжать борьбу за высшие ступени.

Несмотря на устоявшуюся социальную систему, человек может изменить свое восприятие и перестать сравнивать себя с другими.

Для этого ему нужно по-настоящему поверить в себя и избавиться от инстинкта повторять за большинством.

Что нужно делать для этого? Нужно просто найти свои сильные стороны, которые есть у каждого.

Добившись успехов в одной среде, человек автоматически становится более важным в глазах окружающих.

Он также постепенно перестает сравнивать себя с остальными, считая наиболее важными собственные достижения.

Можно стать лучше, чем ты был вчера, но не нужно становиться лучше кого-либо еще, ведь у каждого человека свой путь и свои победы и поражения.


Автор статьи: Екатерина Римская