You are currently viewing Психология общения

Психология общения

В статье рассматриваются виды, функции и стили общения.

Общение — это трудный разносторонний процесс установления и становления контактов между людьми, заключающийся в обмене информацией, а еще в восприятии и осознании партнёрами друг друга.

Минимальные способности общения есть у нас всех, но как демонстрирует жизнь — их нередко бывает недостаточно.

Прежде всего, давайте дадим определение термину «психология общения».

Психология общения — это наука об общении, изучающая всевозможные его формы, облики, решающая дилемму общения и отношений между людьми.

Виды общения

В зависимости от того, как происходит общение, от специфичности поведения людей, отличаются надлежащие типы:

По характеру.

Формальное — либо уровень масок. Кроме Того характеризуется неимением заинтересованности к собеседнику.

Затертые слова, показная уважительность, ошибочная уважительность, — вот комплект стереотипов, перед коими просто утаить подлинное отношение к другому.

Неформальное — обуславливается индивидуальными взаимоотношениями также совершается за границами деловых взаимоотношений.

Партнеров с целью подобного взаимодействия индивид способен подбирать без помощи других. Данное общество, с которым ему хорошо проводить время, они делят его круг интересов.

По средствам выражения.

Вербальное общение — исполняется с помощью речи также считается привилегией человека.

Оно дает человеку обширные коммуникативные способности также значительно обильнее абсолютно всех разновидностей также конфигураций невербального общения, впрочем, в жизни никак не способен целиком его заменить.

Распространено суждение, то что словесное взаимодействие очень уступает по части важности невербальному. Это довольно объективно с целью межличностного, а также аффрикативного общения.

Но вот в деловитом общении обстановка изменяется, также в случае если постановление управляющего — самое главное в первую очередь смысл, а не интонация, данное в таком случае то что сказано.

Важное условие к вербальному разговору — это четкость содержания, описание идеи подобным способом, так чтобы вы были понятны. Вербальное разделяется согласно образу речи в устное, а также письменное общение.

Невербальное общение совершается с помощью мимики, посредством прямых сенсорных, либо физических контактов (осязательные, визуальные, слуховые, обонятельные, а также прочие чувства и образы, получаемые от иной личности).

Невербальные формы и средства общения присущи далеко не только лишь людям, но также определенным животным (собакам, мартышкам, а также дельфинам).

В основной массе случаев невербальные формы, а также средства общения человека считаются врожденными.

Они дают возможность народам взаимодействовать друг с другом, достигая взаимопонимания в эмоциональном и поведенческом уровнях. Важной невербальной составляющей процесса общения считается способность внимать.

По целям

Биологическое — данное общение, нужное с целью укрепления, сбережения, а также формирования организма. Оно объединено с удовлетворением ключевых базисных нужд.

Социальное общение — оно преследует цели расширения, а также закрепления межличностных контактов, определения и формирования интер персональных взаимоотношений, индивидуального роста индивида.

По времени

Кратковременное — Ограничено по времени, исполняется в пределах одной темы.

Длительное — ход, который подразумевает не только лишь решение важных вопросов, однако и изучение друг друга.

В момент которого индивид ощущает необходимость в постоянных контактах. Способен находиться постоянным и прерывистым, касаться одной или нескольких тем.

По средствам передачи информации

Непосредственное — Исполняемое с поддержкой природных органов, данных

живому существу – руки, голова, туловище,

голосовые связки, и т.д.

Опосредованное — связанное с применением

специальных средств, а также орудий.

Прямое — подразумевает индивидуальные контакты,

а также непосредственное восприятие друг

другом контактирующих людей в самом действии

общения.

По количеству участников

Межличностное общение – это любой тип контакта субъектов между собой. В уклонение диспутов, а также конфликтных обстановок были внедрены конкретные социальные принципы.

Личностно-групповое общение — данное взаимодействие личности, а также группы (одним из собеседников считается команда (педагог-группа, управляющий-состав и пр.)).

У работников правоохранительных органов формами подобного общения будут общественные представления, должностные совещания, массовое принятие заключений, брифинги и др.

Межгрупповое общение – взаимодействие среди разными группами.

В ходе общения создаются, выражаются и реализуются межличностные взаимоотношения (англ. interpersonal relationship) – контролируемые законодательством, обрядом или же обоюдным договором взаимосвязи среди двумя либо более людьми, сформированные в контексте общественных, цивилизованных и иных воздействий, в базе которых возложен тот или иной вид общественных обязанностей.

Одностороннее общение — единственный из разновидностей общения, зачастую образующийся в контактах среди управляющим и подчиненными.

По основному содержанию

Материальное – взаимообмен предметами и продуктами деятельности, которые, предназначаются средством удовлетворения их актуальных нужд;

Когнитивное – предоставление данных, расширяющей круг интересов, улучшающей, а также формирующей возможности;

кондиционное – взаимообмен психологическими или же физическими состояниями, предоставление влияния друг на друга, рассчитанное на то, чтобы вызвать человека в конкретное физическое либо психическое состояние;

Деятельностное – взаимообмен поступками, операциями, умениями, навыками;

Мотивационное взаимодействие заключается в передаче друг другу конкретных побуждений, конструкций или же готовности к поступкам в конкретном направлении.

Функции общения:

Контактная — формирование состояния обоюдной готовности к разговору.

Информационная — взаимообмен данными, сообщениями.

Побудительная — активизация активности партнёра.

Координационная — обоюдное ориентирование, а также регулирование коллективной работы.

Стили общения

В психологии общения выделяют несколько стилей:

Ритуальный стиль общения

Церемониальное взаимодействие — индивидуальная манера общения, привычная большинству людей.

Данный стиль ведет личное происхождение от общественных, межгрупповых ситуаций общения, где основной проблемой партнеров считается сохранение взаимосвязи с обществом, поддержание представления о себе как о члене общества.

При этом важно, то что компаньон в этом общении является как бы необходимым атрибутом исполнения ритуала.

В настоящей жизни существует колоссальное число ритуалов, порой весьма различных обстановок, в которых любой принимает участие только как некая маска, с предварительно установленными качествами, а также которые призывают от соучастников только одного — навыка законов вид развлечения.

Манипуляционное общение – психологическое влияние на человека с целью перемены его восприятия реальности, взаимодействий, а также поведения.

Манипулятор использует разнообразные способы и стратегии, которые носят тайный, скрытный, ложный характер.

Инициатор воздействия преследует личную выгоду, не принимая во внимание потребности, а также желания адресата влияния.

Гуманистическое общение — это в максимальной степени индивидуальное взаимодействие, позволяющее угодить такую человеческую потребность, как необходимость в понимании, сочувствии, сопереживании.

Ни ритуальное, ни манипуляционное общение никак не дают возможность абсолютно угодить эту жизненно важную необходимость.

Значимой характерной чертой гуманистического общения заключается в том, что прогнозируемым итогом общения считается никак не сохранение общественных взаимосвязей, как в ритуальном общении, не перемена напарника, как в манипуляционном общении, а коллективное изменение взглядов двух партнеров, характеризуемое глубиной общения.

Авторитарный образ общения характеризуется, в первую очередь всего, концентрацией воздействия у его носителя.

Значимость других членов общественной категории при данном уменьшится.

Авторитарный человек лично берет на себя постановления, никак не совещаясь с окружающими и при этом требует неукоснительного их исполнения, регулярно осуществляя контроль процесса свершения установленной цели.

Подобным способом, понимание психологии общения может помочь эффективно и неконфликтно поддерживать связь, правильно создавать взаимодействие и доносить нужный смысл.

Общение охватывает значительную долю сфер существования, оно весьма немаловажно для удовлетворения нужд и попросту для комфортной жизни.