You are currently viewing Университетская гимназия МГУ

Университетская гимназия МГУ

«При университете необходимо должна быть Гимназия, без которой Университет как пашня без семян» — М. В. Ломоносов.

Введение

Многие школьники, заканчивая девятый класс, не знают, куда идти дальше.

Кто-то выбирает колледж, кто-то остаётся в своей школе.

А некоторые ребята могут постараться и поступить в такое место, о котором слагают легенды, говоря, что там учатся лишь «избранные».

Об одном таком месте речь пойдёт в этой статье. Итак, сейчас мы расскажем про Университетскую гимназию МГУ.


История гимназии

Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ имени М.В. Ломоносова – одно из самых демократичных подразделений МГУ.

Школа была основана ещё в 1755 году вместе с Московским государственным университетом по инициативе Ломоносова. Михаил Васильевич говорил: «при университете необходимо должна быть Гимназия, без которой Университет как пашня без семян». Однако школа не смогла выдержать всех событий Отечественной войны 1812 года, поэтому в 1813 её закрыли.

Далее ректор МГУ Виктор Садовничий выступил с предложением возобновить работу гимназии. Началась стройка, а в 2016 году состоялось торжественное открытие обновлённой Университетской гимназии МГУ.

Сам ректор на торжественной линейке сказал: «Учеба здесь даст возможность получить образование, которое, на наш взгляд, будет лучшим в стране, а может и в мире».

Где находится

Университетская гимназия располагается по адресу Ломоносовский проспект, дом 27. Если говорить про расположение относительно каких-то объектов, то здание школы находится напротив главного корпуса МГУ.

Поступление

Поступление в Университетскую гимназию МГУ – долгий и очень трудоёмкий процесс. Он состоит из трёх этапов.

Первый этап – самый простой. Он заключается в подаче заявки на сайте и написании мотивационного эссе.

С помощью этого учебное заведение «сортирует» детей на тех, у кого есть конкретная цель поступления и на тех, у кого её нет.

Поскольку финансирование учебного заведения это крупные суммы государственных денег, отбор здесь очень тщательный.

Второй этап – написание экзамена по русскому языку, математике и профильному предмету.

Каждый экзамен длится 180 минут. Уровень знаний необходимых для написания – выше школьного.

На этом этапе отсеивается большая часть участников приёма. Обычно заявку на первый этап на каждый отдельный профиль подаёт около 200 человек.

После первого этапа в конкурсе остаётся 24 человека.

Третий этап – летняя школа. Летняя школа представляет собой неделю различных лекций и мастер-классов, по итогам которой проводятся экзамены по трём предметам, один из которых это русский язык.

После данного этапа из 24 остаётся 12 человек.

Таким образом, со всей России на каждый профиль попадает 12 самых талантливых (точнее старательных) ребят.

В какие классы набор

В УГ МГУ ребята поступают на два года обучения. Можно поступить в 8 класс и учиться здесь до 9, однако если вы захотите продолжать своё обучение здесь в старших классах, то придётся пройти отбор на общих основаниях.

Гимназия известна, скорее, как школа для старших классов, то есть 10 и 11.

Профили

С 2021 года новое руководство гимназии улучшило приёмную кампанию, а также ввело новые профили. Теперь здесь 5 направлений, на каждом из которых по 2 профиля:

  • Математическое направление: математика; прикладная математика;
  • Инженерное направление: физика; информатика;
  • Естественнонаучное направление: химия; биология;
  • Историко-филологическое направление: история; филология;
  • Социально-правовое направление: экономика и социология; право.

Льготы при зачислении

Особенностью и главным отличием приёмной кампании гимназии является отсутствие льгот при прохождении вступительных испытаний.

Например, в СУНЦ МГУ (Специализированный учебный научный центр МГУ) или же АГ СПБГУ (Академической гимназии СПБГУ), которые также принимают десятиклассников, существует прохождение без вступительных испытаний при условии наличия диплома победителя или призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В УГ МГУ же такого нет, все ребята проходят конкурс на общих основаниях, поэтому попробовать свои силы может любой школьник.

Особенности обучения в гимназии

Особенностью обучения здесь является по-настоящему индивидуальный подход к каждому ученику.

Каждый день здесь от 6 до 8 уроков, после которых с 17:00 начинаются модули.

Модули – своеобразная альтернатива дополнительного образования, они бывают разной направленности.

Для творческих ребят здесь есть гончарный кружок, кружок игры на гитаре, театральная студия, вокал и звукозаписывающая студия.

Для спортивных детей здесь тоже огромный выбор модулей: волейбол, баскетбол, плавание, самооборона, занятия в тренажёрном зале, настольный теннис и многое другое.

Но некоторые ребята приезжают сюда для того, чтобы участвовать в олимпиадах, поэтому по каждому предмету имеются свои олимпиадные кружки.

А для одиннадцатиклассников есть модули подготовки к ЕГЭ и ДВИ (дополнительным вступительным испытаниям).

Помимо этого в гимназии активно развивается исследовательская и проектная деятельность. Каждый гимназист принимает участие в реализации какого-либо проекта под грамотным руководством своего наставника.

Также гимназисты имеют право получить пропуск в научную библиотеку МГУ – место, доступное только студентам ВУЗа.

В преподавательский состав здесь входят преподаватели, профессора, научные сотрудники МГУ. Помимо преподавателей за каждым классом закреплён свой тьютор и воспитатель. Тьютор помогает с учебной частью, а воспитатель с бытовыми вопросами.

Заселение

Заселение здесь напоминает чем-то лагерь.

Если вы поступили в гимназию, то вам необходимо собрать ещё очень много медицинских справок, а родителям заполнить большое количество согласий и договоров.

Перечень документов публикуется администрацией на сайте гимназии и регламентируется приёмной кампанией.

Каждый будущий гимназист должен пройти процедуру заселения.

В среднем она занимает около одного часа.

Изначально все приезжают на контрольно-пропускной пункт, где охранник проверяет по спискам фамилию гимназиста и сопровождающего, досматривает их документы, удостоверяющие личность.

После этого измеряет температуру и пропускает на территорию гимназии вместе с багажом.

Далее ребёнок проходит с медицинскими справками в «досуговую»

. Там тьюторы оформляют его, отдают путёвку, в которой указан номер комнаты гимназиста. Затем ученик проходит осмотр в медицинском кабинете, отдаёт все справки.

В этот же момент родитель или другой сопровождающий вместе со всеми не медицинскими документами для зачисления гимназиста проходит почти такую же процедуру.

Ждёт своей очереди, а затем отдаёт документы сотруднику приёмной комиссии.

Когда все документы учащегося будут на месте, ученику показывают его комнату, а также помогают донести вещи.

Что очень удобно, в гимназии для заселения есть тележки, в которых можно перевозить вещи, а также довольно вместительный лифт, ведь жилой корпус состоит из четырёх этажей.

Затем гимназист располагается в своей комнате, раскладывает вещи и готовится к новому учебному году.

Питание

Питание здесь пятиразовое: первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Есть шведский стол, поэтому гимназист может взять на выбор разные блюда и напитки. Сама еда диетическая, но на полдник могут дать шоколадный батончик.

Сама столовая выглядит очень красиво: это довольно просторное светлое помещение с большим количеством столов и раковин.

Условия проживания

В гимназии ученики живут по двое. У каждого свой стул, кровать, стол, большое количество места для книг и одежды, а также есть пробковая доска. В комнатах высокие потолки и окна с красивым видом.

Также в распоряжении гимназистов есть собственный санитарный узел в каждой комнате и небольшая прихожая с калошницей для обуви и вешалкой для верхней одежды.

Стоимость обучения

Обучение в гимназии полностью бесплатное. Любому трудящемуся ребёнку, который смог сюда поступить, предоставляются очень хорошие условия проживания и питания совершенно бесплатно.

Заключение

Итак, в данной статье мы рассказали о таком месте, как Университетская гимназия МГУ.

Мы агитируем молодое поколение пробовать свои силы в поступлении именно сюда. Здесь вы получите одно из лучших средних образований в стране, живя в прекрасных условиях.

Здесь вы найдёте себе друзей на всю жизнь. Здесь сможете учиться тому, чему только захотите. От вас нужно лишь желание и старание. Дерзайте!